• <em id="rn9rl"><acronym id="rn9rl"></acronym></em>
    <th id="rn9rl"></th>
    <th id="rn9rl"></th>
  • <dd id="rn9rl"><noscript id="rn9rl"></noscript></dd>
          1. <nav id="rn9rl"><optgroup id="rn9rl"><table id="rn9rl"></table></optgroup></nav>
            1. 15028103699  热门搜搜:石家庄知识产权律师 石家庄专利律师 石家庄商标律师

              立即咨询
              石家庄商标律师
              您当前的位置 : 首 页 > 案例展示 > 案例展示

              案例分类Case

              联系我们Contact Us

              河北艾格特知识产权代理有限公司

              电话:15028103699 

              邮箱:15081859550@163.com

              网址:www.405fence.com

              地址:河北省石家庄市长安区体育北大街与北二环交叉口保利花园H4-1708


              歌曲著作权归公司,明星离开后还能独自商业演出吗?

              2020-05-14 00:00:00
              歌曲著作权归公司,明星离开后还能独自商业演出吗?
              详细介绍:

              歌曲著作权归公司,明星离开后还能独自商业演出吗?

              b_3946098202001081734268075.jpg

              【法律规定】

              《著作权法》(2010年修正)第二十二条  在下列情况下使用作品,可以不经著作权人许可,不向其支付报酬,但应当指明作者姓名、作品名称,并且不得侵犯著作权人依照本法享有的其他权利:

              第九款 免费表演已经发表的作品,该表演未向公众收取费用,也未向表演者支付报酬。

              第三十七条   使用他人作品演出,表演者(演员、演出单位)应当取得著作权人许可,并支付报酬。演出组织者组织演出,由该组织者取得著作权人许可,并支付报酬。

              使用改编、翻译、注释、整理已有作品而产生的作品进行演出,应当取得改编、翻译、注释、整理作品的著作权人和原作品的著作权人许可,并支付报酬。

              【律师意见】

              演出组织者应取得著作权人许可,并支付报酬。

              对于已经发表的作品,如果在非商业性演出(免费表演,该表演未向公众收取费用,也未向表演者支付报酬)中表演一首歌曲,属于我国《著作权法》第二十二条规定的合理使用,可以不经著作权人许可,不向其支付报酬,但应当指明作者姓名、作品名称,并且不得侵犯著作权人享有的其他权利。而如果是在商业性演出中表演,则演出的组织者应当负责事先取得著作权人许可,并支付报酬;如果使用改编、翻译、注释、整理已有作品而产生的新作品进行演出,则不但要取得新作品的著作权人许可和支付报酬,同时还要取得原作品的著作权人许可和支付报酬。



              标签

              相关产品

              相关新闻

              河北艾格特知识产权代理有限公司

              经营范围包括知识产权代理;商标代理;版权代理;企业管理咨询;设计、制作、代理国内广告业务,发布国内户外广告业务


              联系我们

              手机:15028103699

              办公地址:河北省石家庄市长安区体育北大街与北二环交叉口保利花园H3-2510

              办公邮箱:15081859550@163.com

              热门搜索:石家庄知识产权律师 石家庄专利律师 石家庄商标律师

              石家庄专利律师

              gv无码免费无禁网站男男_国产盗拍sap私密按摩视频_国产极品粉嫩馒头一线天av_18禁无翼乌工口全彩大全